Direkt zum Inhalt

Willkommen beim ZKS, für unterstützung bitte unter 044 802 33 77 melden.

ZKS

Swisslos-Kommission

Die Swisslos-Kommission setzt sich aus je einem Vertreter der Mitgliederverbände und den Mitgliedern des Vorstands des ZKS zusammen. Sie gliedert sich in die drei Fachbereiche Sportanlagen, Sportmaterial und Ausbildung. Sie wird vom Präsidenten des ZKS geleitet. Der Sportamtschef Kanton Zürich vertritt die Sicherheitsdirektion und den Sportfonds Kanton Zürich ohne Stimmrecht in diesem Gremium.

 

Die Swisslos-Kommission prüft und bearbeitet die dem ZKS eingereichten Gesuche und stellt für die Zuweisung von Swisslos-Beiträgen aus dem kantonalen Sportfonds den Antrag an den Regierungsrat.

 

Die Swisslos-Kommission prüft und bearbeitet im Auftrag des Kantons Zürichs Anfragen und/oder Beitragsgesuche für Sportanlagen von Gemeinden und Dritten und stellt für die Zuweisung von Swisslos-Beiträgen aus dem kantonalen Sportfonds den Antrag an die Sicherheitsdirektion.

Fachbereich Ausbildung
Name Verband Position
Rolf Löhrer Rugbyverband Vorsitzender
Markus Balmer Bowling Sektion Zürich
Beat Bollinger Schachverband
Beatrice Ewert Volleyballverband
Walter Fretz Kadettenverband
Daniel Frey Basketballverband
André Grossert Naturfreunde
Robert Hägi ATB
Erwin Heinzer Kapo Zürich Sportverband
Marcel Kappeler Jubla
David Kerschbaumer Pro Senectute Bewegung & Sport
Rolf Lussi Schwingerverband
Barbara Meier Kanutenverband
Michael Müller Squashverband
Hansruedi Oberholzer Tanzsportverband
Martina Pfirter Eislaufverband
Björn F. Rath Plusport Kanton Zürich 
Ernst Roth Firmen- und Freizeitsportverband 
Lennart Spira Karateverband
Rebecca Costabile Akademischer Sportverband 
Erich Suter Badmintonverband
Seraina Vils Pfadi Züri
Roland Werder Orientierungslaufverband
Fachbereich Sportmaterial
Name Verband Position
Felix Meier Drachenbootverband Vorsitzender
Ruedi Bleiker Keglerverband
Bruno Christen Unteroffiziersverband
Pascal Dal Molin Eisstockverband
Denise Dübendorfer Baseballverband
Thomas Fröhlich Sport Union Zürich 
Andrea Fuchs SVKT Frauensportverband 
Heinrich Gentsch Bogenschützenverband
Beat Heiniger Aero-Club 
Philippe Hofstetter Footballverband
Felix Meier Drachenbootverband
Stephan Meier SAC Regionalzentrum Sportklettern Zürich 
Hanna Moosmann SVKT Frauensportverband 
Ruth Neuhaus Schwimmverband
Christian Rahm Cevi Regionalverband ZH-SH-GL 
Bruno Schneiter Radfahrerverband
Ruth Schumacher Tischtennisverband
Max Simmen Landhockeyvereinigung
René Stieger Handballverband
Armin Strässle Curlingverband
Timur Topcu Boxverband
Michael Ulli Hornusserverband 
Thomas Wehrli Judo und Ju-Jitsu Verband
Fachbereich Sportanlagen
Name Verband Position
André Kündig Ruderverband Vorsitzender
Thomas Abegg Triathlonverband
Werner Amstutz Bob-, Skeleton- und Rodelverband 
Henry Ehrensperger Eishockeyverband
Peter Frei Kavallerieverband
Alex Gossauer Fechtverband
Franz Gübeli Skiverband
Patrick Häusler Modellflugverband
Beat Herter Turnverband
Peter Hinnen Armbrustschützenverband
Hans Peter Kunz Seglerverband
Urs Leppert Pontonier- und Wasserfahrerverband 
Petra Loser Leichtathletikverband
Jost Meier Nationalturnerverband
Thomas Rüegger Fussballverband
Otto Schaad Schiesssportverband
Markus Warth Satus
Rainer Weibel Tennisverband

 

Wir benutzen Cookies um die Nutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessern.

Durch Ihren Besuch stimmen Sie dem zu. Weitere Informationen über Cookies finden Sie in unserer Weitere Informationen.